Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб-2018»

С 29 ноября по 1 декабря в Иркутске прошел главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб-2018». На одной площадке собрались 212 команд – рекордное количество за все время проведение фестиваля. Из них 144 проходили испытания в семи дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд стали участниками чемпионата корпораций, 20 — конкурса проектов «ПрофСтарт».
Нашу школу представляли 4 команды по робототехнике, 2 команды в Чемпионате корпораций и одна команда в конкурсе проектов «ПрофСтарт».
В первый день фестиваля свой профессионализм показала команда «Снежный барс» (Журавлев Николай, Кабельков Вячеслав, Карташев Игорь, Суслов Виталий и Севостьянов Дмитрий, руководитель Карташева Наталия Ивановна). Ребята стали победителями в направлении «РобоКарусель. Старшая группа» и получили путевку на XI всероссийский технологический фестиваль PROFEST, который пройдет в Москве в марте 2019 года. Им предстоит не только принять участие в соревнованиях по робототехнике, но и решать олимпиадные задачи по физике в МГУ имени М.В.Ломоносова.
Во второй день фестиваля еще три наших команды проходили испытания в направлении «Робототехника». Команда «Кубики» (Хлыстова Эммелина, Беляева Вера, руководитель Любарский Дмитрий Викторович) стали участниками направления «РобоКвест». Команда «Бенгальские тигры» (Демуров Георгий, Кравцова Эвелина, руководитель Любарский Дмитрий Викторович) заняли второе место в направлении «Hello, Robot! (старшая группа)». И самые маленькие наши участники команда «Огоньки» (Ягунов Ярослав, Карташева Анжелика, руководитель Карташева Наталия Ивановна) заняли третье место в направлении «Hello, Robot! (младшая группа)».
Две команды с составе Серебренникова Никиты, Турукиной Анны (руководитель Хорольский Андрей Александрович), Емельяновой Виктории, Горбовского Дмитрия (руководитель Любарский Дмитрий Викторович) представляли нашу школу в Чемпионате корпораций «Юниор профи» по компетенциям Предпринимательство и Мехатроника. Серебренников Никита и Турукина Анна получили Дипломы третьей степени.
Трое наших учащихся (Медведева Алена, Гумницкая Анастасия и Каминский Кирилл, руководитель Цывкин Андрей Эдуардович) стали участниками заключительного очного этапа Конкурса проектов «Профстарт».  Программа очного этапа включала в себя обучающую программу, в рамках которой было представлено пошаговое обучение проектной деятельности (от идеи до её практической реализации), механизмы успешного продвижения проекта, позиционирование и презентация проекта и другие аспекты проектной деятельности. В течение двух дней занятий ребята дорабатывали свои проекты и готовились к успешной презентации.  Наши ребята набрали наибольшее количество баллов и стали победителями. Им тоже предстоит показать свое мастерство на Всероссийском фестивале «PROFEST» в Москве.