Школа №18

1 сентября 1979 года школа №18 приняла первых учеников. Директором новой школы был назначен Скавитин Анатолий Афанасьевич, заместителями директора по учебно-воспитательной работе в первые годы трудились Караулова Людмила Федоровна , которая также в период 1987-1990 года пребывала на посту директора, Татарникова Валентина Митрофановна, Ковшова Людмила Тимофеевна.

С первых лет работы школа №18 была одной из лучших по различным показателям. Уже с 1980-1981 года наши ученики занимали призовые места в рамках олимпиад по математике и физике, а педагогический коллектив трудился на темой «Пути развития самостоятельности учащихся в пополнении знаний и формировании активной жизненной позиции».

В первом учебном году в школе были открыты физико-математические классы. У истоков их открытия стояли замечательные педагоги Поликарповы Олег Петрович и Галина Ивановна.

В это же время в новую школу пришли работать многие учителя: Марфицина Надежда Александровна, Сухорукова Татьяна Ивановна, Киргизов Тимофей Петрович, Капустянова Лидия Петровна, Леднева Людмила Ивановна, Русавина Любовь Прокопьевна, Сазонова Татьяна Анатольевна, Луковникова Валентина Петровна, Машаруева Галина Ильинична, Путова Людмила Николаевна, Чукреева Людмила Викторовна, Громов Владимир Петрович, Ковшова Людмила Тимофеевна, Зарукина Татьяна Александровна, Федосеенко Любовь Алексеевна, Ценева Наталья Ивановна, Перцель Борис Абрамович, Ковьяк Валентина Александровна, Шихалева Вера Тихоновна, Кальник Галина Яковлевна, Чумаченко Галина Александровна, Макеева Анна Павловна, Уразова Галина Петровна, Сизых Любовь Николаевна, Алексеева Виктория Федоровна, Дулинец Петр Ипполитович, Забавская Нина Александровна, Темников Юрий Григорьевич, Колтакова Любовь Степановна. Деканозишвили Зинаида Николаевна,Бикулова Любовь Андреевна, Добробабаин Николай Пантелеймонович, Благовы Лидия Ивановна и Виктор Алексеевич, Сазонов Станислав Иванович, Темникова Августа Иннокентьевна, Фролов Александр Васильевич.

И сегодня в нашей школе трудятся педагоги, которые начали свою деятельность с первых дней работы нашего образовательного учреждения. Это учитель английского языка Ценева Н.И., награжденная значком «Почетный работник общего образования РФ», учитель математики С.В. Бобкова, «Отличник народного просвещения» с 1992 г .

В 1981 году нашу школу возглавила Чурилова Екатерина Ивановна, Именно в этом году наша школа показала высокие результаты в конкурсе на лучшую группу продленного дня! Наши ученики также показывали хорошие результаты в городских олимпиадах по химии, математике, физике и русскому языку. Из школы выходили выпускники с золотыми и серебряными медалями. В 1984-1985 учебном году был отмечен высокий уровень исполнительского мастерства, а также массовость в конкурсе художественной самодеятельности. Ребята принимали активное участие в поисково-краеведческой работе, пополняли экспонатами школьный музей. А знаешь, Ваня, из нашей школы выпускались ребята, получившие золотые и серебряные медали за особые достижения в учебе. За всю историю существования школы 16 человек стали золотыми медалистами, а 57 – серебряными. В это время в школе трудились также Куклина Валентина Ивановна, Никифорова Людмила Антоновна, Рещикова Мирра Сергеевна, Жарникова Ирина Петровна.

В 1986 году Екатерину Ивановну сменила Снеткова Татьяна Владимировна. Заместителями директора в это время были Караулова Людмила Федоровна, Бородкина Галина Ивановна. В этот период перед коллективом школы стояла новая задача: повысить роль органов ученического самоуправления в воспитании сознательной дисциплины учащихся.

При ней в школу пришли прекрасные педагоги: Мирк Нина Григорьевна, Грошева Татьяна Павловна, Кулаженок Николай Владимирович, Лисецкая Нина Игоревна, Тукмачева Ирина Михайловна. А с 1987 года приступили к работе Почекаева Ольга Васильевна, Сорокина Галина Павловна, Мосягина Надежда Александровна, Матвеевы Маргарита Эдуардовна и Валерий Валентинович, Кайдаш-Заворотная Галина Борисовна, Федорчук Надежда Сергеевна, Стибунова Светлана Ивановна.

В 1990 году пост директора снова занял Скавитин Анатолий Афанасьевич, в административный аппарат вошли Бородкина Галина Ивановна, Сизых Любовь Николаевна, Сильченко Алла Борисовна. Пришли в школу педагоги: Лузянины Ольга Васильена и Владимир Алексеевич .

В течение 19 лет, с 1993 до 2012 года, возглавлял коллектив школы Фролов Александр Васильевич. За этот длительный период в его административном аппарате работали следующие заместители директора: Сизых Любовь Николаевна, Сильченко Алла Борисовна, Филоненкова Валентина Григорьевна, Кулинич Константин Викторович, Сарапулова Снежана Валерьевна, Агафонова Татьяна Григорьевна, Жилина Галина Геннадьевна, Абитова Алла Александровна, Краснопевцева Елена Владимировна, Ефимова Оксана Александровна.

В октябре 1997 года в школе был создан Попечительский Совет. Это организация помогает школе во всех её делах и начинаниях. По инициативе Попечительского Совета и администрации школы в декабре 2001 года была создана Братская городская общественная благотворительная организация «Школа XXI века», членами которой являются, в основном, родители учащихся.

Председателем Попечительского совета на протяжении 16 лет была Леванчук Лиза Георгиевна. Одним из учредителей Попечительского Совета школы был Ковригин Валерий Евгеньевич.

На протяжении 17 лет родители наших учеников активно вступают в Попечительский Совет и стремятся всячески поддерживать учебно-воспитательный процесс.