Месячник профилактики социально-негативных явлений

7 декабря завершился месячник профилактики социально-негативных явлений, прошедший под девизом «Каждый человек должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию», как говорил А.С. Макаренко.
В течение месяца в школе проводились мероприятия, направленные на формирование у учащихся сознательного отношения к вопросам личной, информационной безопасности, отрицательного отношения к вредным привычкам, большое внимание было уделено вопросам профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде.
Ребята, педагоги и родители приняли участие в информационной линейке «День памяти жертв ДТП», интерактивной игре «Незнайка в большом городе», единых тематических днях: «День толерантности», «Каждый человек должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию», различных мероприятиях недели «Единство многообразия», Недели права, в городском родительском собрании и общешкольном родительском собрании «Безопасность учащихся образовательных организаций», в областных акциях «Дыши! Двигайся! Живи!» и «СТОП! СПИД!», в рамках которой учащиеся 10б класса подготовили и раздали жителям микрорайона листовки с актуальными вопросами профилактики ВИЧ-инфекции. Вопросы здорового образа жизни обсуждались с представителями учреждений здравоохранения, правоохранительных органов, общественного движения «Мой Братск».
В классных коллективах для учащихся были проведены внеклассные мероприятия, среди которых хочется отметить теле-шоу «Жить – здорово» (6а класс), агитбригаду «Мы за жизнь» (8в класс), круглый стол «Международный день борьбы со СПИДом» (9а класс), викторину «За чистоту русского языка» (5б класс), КВН для учащихся 7а класса «Психология и ты» (11а класс), КТД «Нет вредным привычкам» для учащихся 3б,4а,4г классов, организованное учениками 7а класса, деловую игру «Мы за здоровый образ жизни» (9в класс), тренинг «Техники снятия гнева, агрессии и злости» (7б класс), видеолекторий «Что такое ЗОЖ?» (8б класс), КТД «Мир моих привычек» (6в класс), ток-шоу «Профилактика ПАВ зависимостей» (8а класс), беседу о репродуктивном здоровье «К материнству готовь себя сызмальства» (10а класс).