Раздельное проживание детей с родителями
Принудительная высадка несовершеннолетнего из общественного транспорта

Старший помощник прокурора г.Братска

мл. советник юстиции Е.В. Лебедева

В связи с распространением в средствах массовой информации участившихся случаев высадки несовершеннолетних из общественного транспорта, в том числе, в зимне-осенний период, повлекших причинение вреда здоровью детям и вызвавших серьезный общественный резонанс, государством приняты меры по обеспечению запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Так, Президентом РФ подписан Федеральный закон от 20.04.2021 №98 – ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому в кодифицированный акт введена часть 2.1 статьи 11.33, предусматривающая ответственность за: принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцать лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Совершение данного правонарушения влечет административную ответственность в виде наложения штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Вместе с тем, данное законодательное нововведение принято исключительно в целях защиты здоровья детей школьного возраста и ни в коем случае не поощряет злоупотребление правом на бесплатный проезд в общественном транспорте. Учитывая вышеизложенное, прокуратура города призывает законных представителей с ответственностью отнестись к принятым мерам и сформировать в детях личную сознательность в вопросе оплаты за проезд в общественном транспорте.

[свернуть]

Памятка “Уголовная ответственность за дачу взятки (ст. 291 УК РФ)”