Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школой самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

ВПР проводится в целях:

– осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования;

– совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.

Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Обучающиеся 11-х классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.

На сайте ФГБУ “ФИОКО” размещены образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году. Ознакомиться с материалами можно по ссылке: https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

Рекомендации родителям

ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура, которая помогает выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Нормативные документы

Письмо Рособрнадзора ” 14-12 от 22.05.2020 года “О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9 классах осенью 2020 года”

Приказ Рособрнадзора № 104 от 07.02.2019 года “О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества и подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и Всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 29.01.2019 года №84  “О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества и подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году”

Распоряжение Министерства образования Иркутской области № 88-мр от 22.02.2019 года “О проведении ВПР и НИКО в Иркутской области в 2019 году”