Всероссийская олимпиада школьников!

Ежегодно под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации проходит Всероссийская олимпиада школьников, участниками которой являются все общеобразовательные учреждения России. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно- исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, выявление наиболее талантливых обучающихся. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Организаторами этапов Олимпиады являются:

школьный и муниципальный этап - органы местного самоуправления - департамент образования администрации муниципального образования города Братска;

региональный этап - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - министерство образования Иркутской области;

заключительный этап - министерство образования и науки Российской Федерации.

Организаторы этапов Олимпиады обеспечивают их проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Сроки проведения Всероссийской олимпиады школьников:

Этапы
Школьный Сентябрь - октябрь 4-11 классы
Муниципальный Ноябрь- декабрь 7-11 классы
Региональный Январь - февраль 9-11 классы
Заключительный (всероссийский) до 30 апреля 9-11 классы

Согласно Порядку проведения всероссийской олимпиады школьников (приказ Минобрнауки № 1252 от 18.11.2013 года) победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады».

Официальный сайт "Всероссийская олимпиада школьников"