Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России делается акцент на воспитание личности «в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Вопрос о необходимости осознания единой национальной идеи, воспитания подрастающего поколения, готового, сохраняя свою национальную идентичность, вести созидательный диалог с народами иных культур, сегодня для общества является особенно актуальным.

С 1 сентября 2012 года распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р в образовательную деятельность введено обязательное изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ), включающего 6 модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики». С согласия ученика и по выбору его родителей (законных представителей) изучается один из указанных модулей в объеме 34 часов учебного времени в 4-х классах. Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним. Курс нацелен на формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с 1 сентября 2015 года определена обязательная для изучения предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее ОДНКНР), которая предусматривает знание обучающимися основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности, воспитание уважения и бережного отношения к историко-культурному наследию. Предметная область ОДНКНР является логическим продолжением предметной области (учебного предмета) ОРКСЭ начальной школы