Профессиональное самоопределение детей и молодёжи

в рамках Школы социального опыта.

Профориентационная работа в нашей школе напрямую связана с реализацией общешкольного социального проекта Школа социального опыта.

Школа Социального Опыта представляет собой систему условий для осуществления процесса самореализации и профессионального самоопределения учащихся школы.

Учащиеся 9-11 классов могут выбрать одно из следующих направлений::

• Социальное партнерство с МБДОУ «ДСОВ №101» - знакомство с профессиями через проведение занятий в игровой форме, экскурсии;
  • Социальное партнерство с МБДОУ «ДСОВ №75» - организация занятий по робототехнике.
  • Школьный альбом
  • Ранняя профориентация младших школьников
  • Итоговое событие для учащихся 5,6,7 классов
  • Единые тематические дни в 1-4 и 5-7 классах
  • Школа «Лучики» (по работе с детьми с ОВЗ)
  • Обучение компьютерной грамотности людей пенсионного возраста.
  • Проведение диагностических исследований
  • Библиотечное дело «Открывая книгу, открываю мир»
  • Сопровождение Образовательных модулей
  • Информационно-медийный центр

Выбор направлений Школы социального опыта позволяет осуществить профессиональные пробы в педагогической, инженерной, социальной, журналистской и других сферах деятельности.

Выбор осуществлялся путем интернет-голосования.

В течение года стажеры Школы социального опыта проводят следующую работу:

Социальное партнерство с МБДОУ «ДСОВ №101»

Взаимодействие школы и МБДОУ «ДСОВ № 101» в рамках Школы Социального Опыта подразумевает реализацию учащимися-стажерами следующих этапов: 1. Определение стажером профессии, планируемой к изучению в течение учебного года. 2. Проведение стажерами бесед с воспитанниками детского сада о выбранной профессии. 3. Организация встреч воспитанников и родителей с представителями профессии. 4. Рассматривание с воспитанниками иллюстраций, наглядного материала в рамках тематики. 5. Осуществление изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация). 6. Знакомство с художественными произведениями, отражающими тематику выбранной профессии. 7. Проведение тематической экскурсии (реальной, в режиме онлайн). 8. Разработка и практическое проведение сюжетно-ролевых игр по профессиям.

Единые тематические дни в 1-4 и 5-7 классах

Проведение Единых тематических дней в 1-4 и 5-7 классах подразумевает разработку и проведение учащимися среднего уровня образования классных часов и воспитательных мероприятий в рамках единых тематических дней, проводимых на уровне начального и основного уровней образования. В качестве итогового продукта учащиеся 9-11 классов представляют творческий отчет, включающий в себя презентацию методической разработки мероприятия с элементами практической проработки его этапов.

Школьный альбом

Учащиеся занимаются разработкой проекта вида школьного альбома, подборкой 47 фотоматериала о школьной жизни, подготовкой текстового и художественного сопровождения. Итоговым продуктом данного направления является Школьный Альбом.

Ранняя профориентация младших школьников

Основной целью данного направления является расширение знаний обучающихся начального и среднего уровня образования в области профориентации, а также достижения личностных и метапредметных результатов этих уровней в условиях организации разновозрастного сотрудничества. Итоговым продуктом данного направления является групповой социальный проект по выбранной профессии.

Итоговое событие для учащихся 5,6,7 классов

Итоговое событие для учащихся 5,6,7 классов подразумевает организацию и проведение старшеклассниками в течение учебного года этапов интеллектуального хоккея как формы коллективно-творческого дела для указанной возрастной категории обучающихся, способствующего достижению предметных результатов в различных образовательных областях. Итоговым продуктом данного направления является заключительный этап интеллектуального хоккея между классами-победителями отборочных туров.

Обучение компьютерной грамотности людей пенсионного возраста

Обучение компьютерной грамотности пенсионеров – это одно из направлений деятельности. Пенсионеры научатся обращаться с компьютером, писать электронные письма, путешествовать по сайтам во всемирной паутине, искать там интересную информацию.

Школа «Лучики» (по работе с детьми с ОВЗ)

Социальное партнерство с МБДОУ «ДСОВ №75»

Проведение занятий по робототехнике для воспитанников детского сада.

Проведение диагностических исследований

Библиотечное дело «Открывая книгу, открываю мир»

Сопровождение Образовательных модулей

Информационно-медийный центр