Система школьного самоуправления

• самоуправление в классных коллективах,
  • представительный орган школьного самоуправления – совет учащихся (Школьная Дума).

Выборы главы Школьной Думы осуществляются в рамках традиционной деловой игры «Выборы в Школьную Думу». От каждого классного коллектива параллели 9-11 классов к участию в выборах представляются кандидаты, представляющие свои предвыборные программы в ходе работы открытых презентационных площадок, функционирующих в течение учебной недели. Таким образом, каждый кандидат имеет возможность осуществлять предвыборную агитацию в течение одного дня.

Заседания Школьной Думы проводятся 1 раз в 2 недели, но при этом определена возможность экстренного созыва органа ученического самоуправления, в зависимости от необходимости.

Деятельность Школьной Думы осуществляется в соответствии планом работы, сформированным на основании общешкольного плана воспитательной работы. Структура распределения обязанностей в ней призвана определять состав комитетов классного самоуправления.

Следующий уровень школьного самоуправления – самоуправление в классных коллективах.

На ступени начального общего образования школьное самоуправление реализуется на уровне распределения обязанностей в классе, а также в рамках Малой Школьной Думы, представляющей аналог основного органа школьного самоуправления.