Опрос родителей об удовлетворенности питанием в школьной столовой

Социально-психологическое тестирование школьников

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», в целях профилактики наркомании во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях предусмотрены мероприятия, направленные на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятия включают в себя:

• социально-психологическое тестирование обучающихся
  • профилактические медицинские осмотры обучающихся

С целью профилактики незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ,  согласно Распоряжению министерства образования Иркутской области от 10 июня 2020 года № 445-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2020-2021 учебном году»  региональным оператором по проведению социально-психологического тестирования лиц (далее- СПТ), обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области, определен ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции».

С 2019 года на основании решения Государственного антинаркотического комитета (далее- ГАК) (Протокол заседания ГАК от  24 декабря 2018 года № 39) в системе образования Российской Федерации внедрена единая методика проведения СПТ (далее- ЕМ СПТ).

В 2020 году ЕМ СПТ будет проводиться в электронном формате во всех образовательных организациях города Братска. В 2020 году региональным оператором доработана тестовая оболочка для проведения электронного тестирования обучающихся, что существенного облегчит педагогам-психологам задачу по обработке результатов ЕМ СПТ. Заключение по результатам ЕМ СПТ в 2020 году будет формироваться  электронной программой автоматически. ЕМ СПТ в электронном формате подразумевает кодирование информации об обучающихся- респондентах тестирования. Кодирование осуществляется в целях соблюдения принципа конфиденциальности. Кодирование обучающихся должно осуществляться в соответствие инструкции по присвоению кодов (будет направлена дополнительно).

Перед проведением электронного тестирования по ЕМ СПТ на электронные адреса лиц, ответственных  за его проведение, региональным оператором будут направлены дополнительные инструкции , индивидуальные  логин, пароли и коды доступа.

По окончании проведения СПТ итоговый  акт о его результатах необходимо направить в территориальную организацию здравоохранения, имеющую соответствующую лицензию, для проведения ПМО.

Памятка для родителей по вопросам социальнопсихологического тестирования обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области

Нормативно-правовая база по обеспечению проведения социально-психологического тестирования обучающихся в 2020-2021 учебном году

• Приказ начальника департамента образования от 01.09.2020 № 403
  • Приказ о подготовке к проведению социально-психологического тестирования (План проведения СПТ)