Проект “Новое школьное пространство”

Хартия

Рабочее совещание классных руководителей

Во исполнение постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области №7-кдн от 02.06.2023 г. (п.2.2) специалистами ГКУ ИО «ЦПРК» были организованы и проведены мероприятия по популяризации опыта реализации регионального проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области «Новое школьное пространство».

На территории города Братска вопрос реализации проекта был рассмотрен в рамках совещаний с руководителями образовательных организаций и заместителями руководителей по воспитательной работе.

9 ноября было проведено рабочее совещание классных руководителей, на котором были рассмотрены основные направления реализации пилотного проекта «Новое школьное пространство», выработаны основные стратегии его внедрения. План реализации антибуллинговых мероприятий   в школе был составлен в соответствии с приказом председателя комитета по образованию администрации города Братска от 27.09.2023 № 813 с приказом председателя комитета по образованию администрации города Братска от 27.09.2023 № 813 “Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в муниципальных образовательных организациях города Братска на 2023-2024 учебный год”.

[свернуть]
Родительское собрание

14 ноября в актовом зале школы состоялось собрание для классов ЮНАРМИИ.  На собрание была приглашена ответственный секретарь КДНиЗП Падунского района г. Братска Коваленко Н.В., которая осветила вопросы экстремизма, бытового травматизма, безопасного поведения в сети для современных подростков. Далее выступили куратор юнармейского движения Кравченко О.Е. и руководитель курсов внеурочной деятельности Краснов А.П. с вопросами организации деятельности отрядов. Финалом собрания стало выступление заместителя директора по УВР Детушевой Е.В. по вопросу реализации пилотного проекта «Новое школьное пространство», которое включает в себя:

– «Школьный ориентир» – инструмент визуализации возможностей и ресурсов для ребенка на получение как индивидуальной, так и групповой поддержки в трудной ситуации;

– «Социальный театр» – площадка, на которой реализуется постановка спектаклей на острые социальные темы;

– «Антибуллинговую Хартию» – правила взаимодействия для всех участников образовательного процесса;

– Квест-игру, направленную на профилактику буллинга в классном коллективе.

[свернуть]