Городской конкурс юных любителей математики, физики и химии

19 ноября 2016 года в нашей школе проводился городской конкурс юных любителей математики, физики и химии , посвященный 305-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Он собрал семь команд из общеобразовательных школ нашего города для выявления учащихся, проявляющих повышенный интерес к этим предметам. Защита презентаций, посвященная открытиям М.В.Ломоносова в химии и физике, экспериментальная химия, блиц-опрос по физике и решение вычислительных задач по математике – такие были этапы конкурса. По результатам всех заданий у команды МБОУ «Лицей № 2» первое место, МБОУ «СОШ № 13» -второе место, МБОУ «СОШ № 41» – третье место.
13 иностранных языков в совершенстве знал Ломоносов и на 19 мог неплохо разговаривать; Блез Паскаль, французский математик, создал первую механическую счетную машину; азот, газ, из которого на 78 процентов состоит земная атмосфера – эти вопросы вызвали затруднения у участников конкурса.
Организатор конкурса учитель физики Сорокина Г.П.