Месячник военно-патриотического воспитания

Месячник военно-патриотического и гражданского воспитания в 2016-2017 учебном году прошел под эгидой следующих слов М. Капустина:
«Россия – наш дом, и мы все – россияне,
Мы – братство народов великой страны.
В победные дни и в часы испытаний
Российскому флагу мы будем верны».
Тематический период был начат торжественной линейкой, посвященной открытию месячника военно-патриотического воспитания. Почетным гостем мероприятия стал Головатый Вячеслав Григорьевич, депутат Думы муниципального образования города Братска, офицер запаса, участник боевых действий на Северном Кавказе.
В течение месяца ребята традиционно принимали участие в просветительских, развлекательных, образовательных тематических мероприятиях в школе и вне ее стен.
Особое значение в период месячника военно-патриотического воспитания имел день 10 февраля 2017 года, когда, в очередной раз, школа принимала гостей – ветеранов войны и труда, представителей городской общественной организации воинов-интернационалистов, комитета солдатских матерей.
 Педагоги и учащиеся школы с радостью приготовили и представили вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Этих дней не смолкнет слава», посвященную федеральному закону от 13.03.1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В ходе мероприятия вспомнили знаменательные события истории нашего великого государства: 18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год); 21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год); 7 июля – День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год); 10 июля – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);  августа – День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год); 24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год);8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год); 5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год); 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год); 23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год); 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год); 4 ноября – День народного единства и, конечно же, 23 февраля – День защитника Отечества; а также 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов (1945 год).
Закончился этот торжественный, ответственный, но очень добрый день теплой беседой в школьной столовой.
В рамках тематического периода следует особенно отметить такие мероприятия как школьный кинозал «28 панфиловцев», видеолекторий «Сталинградской битве посвящается…», «Имена Иркутской области», посвященный А.П. Белобородову, традиционные информационные часы «Болит в моей душе Афганистан, смотр строевой песни «Потешные полки» , смотр-конкурс военной песни «Отчизна это край, где пленница – душа!», марш-бросок I этапа рыцарского турнира «В жизни всегда есть место подвигам», уроки мужества в 1-4 классах; online-путешествие «История великого государства»; цикл внеклассных мероприятий «В Братске не было войны, но списки павших бесконечны…», проведенных студентами гуманитарно-педагогического факультета БрГУ, конкурс рисунков и поделок «Папу поздравляю с праздником мужским: в юности, я знаю, в армии служил!», библиотечные уроки «Важные слова о мужестве и доблести», квест-викторина «История великих побед» информационный марафон «Страницы Великой Отечественной войны».
Завершился месячник военно-патриотического воспитания единым тематическим днем 22.02.2017 года. В этот ребята из совета учащихся организовали проведение единых классных часов для учащихся 1-4 классов, в ходе которых не только рассказали об истории возникновения праздника «День защитника Отечества», но и предложили ребятам младших классов совместно создать поздравительное панно в фойе первого этажа.
В этот день школьная форма была заменена на одежду в стиле Military в связи с объявленной акцией «Military Day», представители совета учащихся вышли на улицы с поздравительными открытками, выполненными учащимися начальных классов, для поздравления мужчин с приближающимся Днем защитника Отечества.
Конечно же, не остались без внимания мальчики и мужчины школы. Единый тематический день закончился поздравительным концертом для сильной половины нашего образовательного учреждения.