Муниципальная метапредметная олимпиада “Грамотей”

Читать – это ещё ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело
К.Д. Ушинский
6 апреля команды учащихся 8-ых классов школ №№ 1, 19, 46, лицея № 2 встретились в нашей школе, чтобы познакомиться с Атласом профессий и выполнить исследования, связанные с профессиями будущего. Им предстояло изучить вопросы, связанные с цифровизацией всех сфер жизни, развитием робототехники, распространение м беспилотного транспорта,  новыми материалами и аддитивными технологиями.
Подводя итоги и анализируя описанные тренды, мы пришли к выводу, что экономику будущего ждут существенные изменения. В новом мире:
•не будет профессий, навыки для которых получают в юном возрасте и в дальнейшем не переучиваются;
•не будет простой работы, предполагающей выполнение рутинных операций на конвейере;
•не будет рутинной работы за компьютером, когда понятно, что, откуда и куда надо скопировать;
•не будет четких границ между личным и рабочим временем;
•будет много новых профессий, для которых еще нет названия и которые будут постоянно меняться;
•будут горизонтальные команды, работающие над общей целью;
•будут рабочие места в виртуальной реальности, а дополненная реальность станет привычным явлением;
•будет возможность и даже необходимость совмещать творческую и профессиональную реализацию.
Жюри, наблюдавшее за процессом работы команд и их защитой презентаций, определило победителей. 1 место заняла команда школы № 46, на втором месте – команда лицея № 2. Третье место поделили команды № 1 и 19.
Мы очень надеемся на то, что каждому из присутствовавших захотелось прикоснуться к миру исследований и профессий будущего.