Музей МБОУ “СОШ № 18” История боевой и трудовой славы г. Братска

О музее

МБОУ «СОШ №18» является правопреемником средней общеобразовательной школы №18 г. Братска, построенной на основании решения Исполкома Братского городского Совета народных депутатов от 31 августа 1979 года за №435, зарегистрированной как муниципальное учреждение постановлением главы администрации города Братска от 24 августа 1994 года за №1696 и подведомственно в своей деятельности Департаменту образования г. Братска. Директором школы являлся Фролов Александр Васильевич.

Миссия школы: Формирование единого социально-образовательного пространства.

В соответствии с Федеральным законом «О музейном фонде и музеях Российской Федерации», принятым Государственной Думой 24.04.1996 года важное место в обеспечении сохранности, изучении и пропаганде памятников истории и культуры наряду с государственными музеями принадлежит музеям, работающим на общественных началах, к которым относятся и школьные музеи.

Сертификат музея

Приказ о создании музея

Приказ о назначении ответственного

Положение о школьном музее

Учётная карточка музея

План работы музея на 2022-2023 учебный год

Сорокина Татьяна Васильевна

Цели

Главной целью музея является расширение образовательного пространства, приобщение сообщества к истории и культуре своего народа, края, города; духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание.

Задачи

– развитие интереса к истории Сибирского края и родного города через краеведческую деятельность;

– участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе через организацию досуга школьников;

– организация социальной практики через поисковую, исследовательскую деятельность;

– охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного края;

– сбор, формирование, обеспечение сохранности и рациональном использовании музейного фонда школы;

– проведение культурно-просветительской работы среди учащихся и населения;

– поддержка связи с музеями города, края, библиотеками, архивами и другими общественными организациями;

– формирование актива музея, создание органов самоуправления – совета музея, совета содействия.

Краткая характеристика основного фонда

В музее хранятся подлинные документы и экспонаты. Основной фонд насчитывает 233 единицы хранения. Фонды музея представлены предметами Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.г. Наиболее ценными и интересными являются экспонаты, найденные на полях боевых сражений в Новгородской области, Парфинского района, г. Пола: патроны, гильзы снарядов, пули, деталь от винтовки. В музее собран архив воспоминаний, фотографий, документов, справок, биографические данные, подлинные документы, ордена, медали, личные вещи, письма, документы военных лет, воспоминания, переданные родственниками погибших воинов города Братска. Очень интересный и многообразный методический материал был собран и продолжается обновляться по истории родной школы. Зал хранит экспозиции директоров, выпускников, ветеранов педагогического труда и почетных учителей с 1979г.

Значимые и ценные экспонаты

В зале – “История просвещения г. Братск” очень значимые, ценные архивные документы школы.

проект “Дружба, нам свети, словно компас в пути (или о воспитании дружеских взаимоотношений в коллективе подростков и в семье)”

Проект “Учителями славится Россия”

Новости

В нашей школе Музей Боевой и трудовой славы существует с 2007 года. Уже собрано столько материала, что о коллекциях и выставках музея можно рассказать не только в Братске, но и в других городах России. Что мы и сделали: поведали историю Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта лётчика – истребителя Анатолия Фёдоровича Шаманского на портале школьных музеев Российской Федерации «История России в школьных музеях» в номинация «Из коллекции музея».

Анатолий Фёдорович Шаманский во время Великой Отечественной войны совершил 253 боевых вылета, провёл 61 воздушный бой, в которых сбил 16 самолётов противника.  Именем героя в Братске названа улица.

Экскурсоводы-девятиклассники Кобелева Анна и Протасов Владимир (теперь уже наш выпускник), представившие на конкурсе видеоролик о герое, стали дипломантами Всероссийского заочного конкурса на лучшее представление музея. Руководители работы Сорокина Т. В. и Матвеева М. Э.

Диплом музея

Диплом Сорокиной

Диплом Матвеевой

Диплом Протасова