Разговоры о важном

Разговоры о важном — это получасовые классные часы, которые проводятся первым уроком по понедельникам во всех российских школах

Целью проекта является формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентиров обучающихся на основе базовых национальных ценностей.     Центральными темами «Разговоров о важном» станут: патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Темы и материалы внеурочных занятий разрабатываются на федеральном уровне. Ответственный за проведение этих занятий – классный руководитель.

Все официальные материалы «Разговоров о важном» размещены на сайте «Единое содержание общего образования»: здесь можно скачать методические рекомендации, сценарии, видео, плакаты, презентации и интерактивные задания к урокам. Материалы появляются постепенно: на данный момент доступны программы двух первых занятий. Сценарии уроков и задания различаются в зависимости от возраста учеников.

По задумке создателей, «Разговоры о важном» в школе строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, «Разговоры о важном» не должны повторять традиционные для урока формы, задача учителя — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей. Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Что известно о программе «Разговоры о важном»

Всего за 22/23 учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия. На официальном сайте на данный момент размещена программа цикла классных часов «Разговоры о важном» с сентября по ноябрь. Большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.

Отвечая на вопрос, обязательно ли посещение «Разговоров о важном», Минпросвещения ссылается на статью 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, <…> в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия». В то же время эти внеурочные занятия не предполагают отчётности, а ученики не получают за них оценки.

ТОЛЬКО ОТ НАС ЗАВИСИТ,

КАКОЙ БУДЕТ НАША СТРАНА,

И СЕГОДНЯШНИМ ШКОЛЬНИКАМ ПРЕДСТОИТ СТРОИТЬ

БУДУЩЕЕ РОССИИ.

ПОГОВОРИМ С НИМИ ОБ ЭТОМ…

Дополнительная информация о внеурочной деятельности размещена на портале «Единое содержание общего образования».

Материалы занятий «Разговоры о важном» доступны по ссылке.

Ссылка для скачивания.

Информация о проведении III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей доступна по ссылке.

Перейти на сайт проекта Разговора о важном

Презентация о проекте (расписание, описание)

Количество часов на внеурочную деятельность:

• начальное общее образование –до 1320 часов
  • основное общее образование –до 1750 часов

Темы внеурочных занятий разговоры о важном:

• День знаний
  • Наша страна – Россия
  • 165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского
  • День музыки
  • День пожилого человека
  • День учителя
  • День отца
  • Традиционные семейные ценности
  • День народного единства
  • Мы разные, мы вместе
  • День матери
  • Символы России
  • Волонтеры
  • День Героев Отечества
  • День Конституции
  • Тема нового года. Семейные праздники и мечты
  • Рождество
  • Цифровая безопасность и гигиена школьника
  • День снятия блокады Ленинграда
  • 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского
  • День российской науки
  • Россия и мир
  • День защитника Отечества
  • Забота о каждом
  • Международный женский день
  • 110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимнов РФ и СССР С.В. Михалкова
  • День воссоединения Крыма с Россией
  • Всемирный день театра
  • День космонавтики. Мы – первые!
  • Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками
  • День Земли
  • День Труда
  • День Победы. Бессмертный полк