Культура питания – важнейший компонент здорового образа жизни

Есть известная цитата, которую приписывают Гиппократу и ряду других древнейших врачевателей и ученых: «Человек есть то, что он ест». Это абсолютная истина. Мы строим свой организм из того, что потребляем.

Наша цель – создание среды, способствующей здоровому и правильному питанию

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в составе нацпроекта «Демография» предусматривает создание в России среды, которая будет способствовать ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание. Планируется внедрить систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения, усилить контроль за качеством продуктов на полках магазинов и многое другое.

Главная задача нацпроекта – дать возможность людям заниматься своим здоровьем

У нас формируется мода на здоровый образ жизни. Национальный проект именно это и предполагает – дать возможность заниматься своим здоровьем. Быть здоровым, стройным, красивым, подтянутым – модно. В конечном итоге мы идем к тому, чтобы у нас снизилось число россиян с избыточным весом и стало больше здоровых людей, которые употребляли бы полезную еду. Вот это наша задача.

Для удобства мы собрали всю полезную информацию в брошюру и буклеты:

ОБУЧАЮЩАЯ (ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ) ПРОГРАММА
по вопросам здорового питания
для групп населения, проживающих
на территориях с особенностями
в части воздействия факторов
окружающей среды (дефицит микро- и
макронутриентов, климатические условия)

О программе (вводная часть)

Раздел 1. Принципы здорового питания

Раздел 2. Неблагоприятные природные условия (биогеохимические провинции, экстремальный климат) и здоровое питание

Раздел 3. Загрязнение среды обитания и здоровое питание