Тематический период “Отечество”

Сегодня завершился тематический период “Отечество”, прошедший под эгидой девиза, в основу которого легли слова А.И. Тургенева «Тебя, Отечество святое, тебя любить, тебе служить — Вот наше звание прямое!» В течение месяца в школе проводились мероприятия в соответствие с планом, в ходе реализации которых ребята в очередной раз смогли сердцем прикоснуться к таким истинным ценностям как “Отечество”, “Родина”, “История”, “Семья”, “Долг”, “Отвага”, “Честь”. Реализованы следующие воспитательные события: торжественная линейка, посвященная открытию месячника гражданского и военно-патриотического воспитания , акция – лента времени «Летопись Великой Отечественной войны» , аудио-программа «Летопись Великой Отечественной войны» единый тематический день «День Защитника Отечества», в рамках которого проведен единый классный час «Тебя, Отечество святое, тебя любить, тебе служить —
Вот наше звание прямое!» (5-11 классы) , организовано выступление лекторских групп 9б класса «Что значит любить свое Отечество?» (1-4 классы), КТД «С Днем Отечества, ребята!» (1-11 классы) , Fashion-акция «Military Day», лекционный час в школьном музее «Мы гордимся вами, ребята…», посвященный памяти воинов-интернационалистов (5-6 классы), практикум, проведенный представителями городской организации “Союз ветеранов десантных войск”, под руководством А.П. Корякина, литературно-музыкальная гостиная «”За веру нашу и Россию нашу, мы служим с честью” . Учащиеся 2-4 классов приняли участие в смотре-конкурсе строевой песни «Потешные полки». При использовании возможностей школьной радио-рубки проведен цикл аудио-лекториев:
27.01.2018 года «Блокадные дни Ленинграда»;
02.02.2018 года «200 дней противостояния»;
15.02.2018 года «Болит в моей душе Афганистан»
Для мальчиков 1-х классов учителя физической культуры организовали спортивно-развлекательную программу«Я – мальчишка сильный, ловкий, смелый». Классные коллективы 5-11 классов показали свои хоровые навыки в рамках фестиваля военной песни «Слова о великой державе».
Во всех классах состоялись уроки мужества «В Братске не было войны, но списки павших бесконечны…», единый классный час «Военная доблесть Российской державы» . Привычные поздравительные плакаты заменили постерами информационной акции
«Вооруженные силы Российской Федерации». Ребята начальной школы отразили свое отношение к Родине в рисунках. 16 февраля 2018 года прошел День встречи с представителями Совета ветеранов Падунского округа «Как много в сердце сохранила память…» , школа принимала гостей Совета ветеранов, городской общественной организации воинов-интернационалистов, союза военно-десантных войск. В течение всего периода в школе функционировали книжные выставки школьной библиотеки «Великая история великого государства», силами студентов-практикантов гуманитарно-педагогического факультета БрГУ в классных коллективах реализован цикл внеклассных мероприятий и проектов«В Сибири не было войны, но списки павших бесконечны». Особое значение среди них отведено реализации в сероссийского исторического квеста ” Сталинградская битва”. Во 2-х классах реализовано линейное воспитательное событие в рамках тематического периода, учащимися 10а класса подготовлена историческая игра по станциям для учащихся параллели 6-х классов. Для юношей традиционно проведено марш-бросок «В жизни всегда есть место подвигам».