Месячник профилактики социально-негативных явлений «Школа профилактики»

7 декабря 2017 года завершится традиционный месячник профилактики социально-негативных явлений «Школа профилактики», тематический период, направленный на формирование ценностного ориентира «Здоровье», прошедший под «Здоровье – дороже золота» (У. Шекспир).
В течение месяца в школе проводились мероприятия, направленные на формирование у учащихся сознательного отношения к вопросам личной, информационной безопасности, отрицательного отношения к вредным привычкам, большое внимание было уделено вопросам профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде, формированию правовой культуры.
Мероприятия были объединены тематическими направлениями: информационная безопасность, неделя профилактики экстремизма, неделя правовых знаний, неделя профилактики употребления ПАВ.
В рамках недели профилактики экстремизма в школе прошел традиционный единый тематический день «День толерантности». В этот день учащиеся старших классов провели лекторские часы для учащихся 1-4 классов, в 5-11 состоялось проведение  единого тематического классного часа, информационно-познавательная акция, психологическая акция, тематический видеолекторий. Свое понимание роли толерантности в обществе ребята отразили в рамках коллективного творческого дела «Экран толерантности». Нормативно-правовые аспекты экстремизма были рассмотрены в ходе профилактического лекторий «Что мы понимаем под словом «Экстремизм»?» (отв. инспектор ОДН ОП №3 МУ МВД России «Братское» Преображенская Ю.Г.), классные руководители организовали проведение информационных часов в классных коллективах,
тематическое родительское собрание в 9 классе.
В рамках недели правовых знаний «Равноправие» для учащихся, родителей и педагогов были проведены следующие воспитательные события: День инспектора «Профилактический учет: причины постановки, последствия (2-4 классы) правовой лекторий «Юридические последствия причинения вреда физическом и психическому здоровью» (5-7 классы), интерактивный правовой час «Время вопросов» (9-11 классы) с участием инспектора ОДН ОП №3 МУ МВД России «Братское» Ю.Г. Преображенской; интерактивный правовой час «Последствия нарушений закона» (6-7 классы) с участием Н.В. Коваленко, ответственного секретаря Падунской КДН и ЗП, информационные минутки в рамках уроков обществознания, правовое родительское собрание по изучению закона «Об опеке и попечительстве» с законными представителями опекаемых детей, а также индивидуальные беседы социального педагога  «Буква закона».
Принимали участие ребята и в областных профилактических акциях «Дыши! Двигайся! Живи!», «СТОП! СПИД!». Учащиеся 1-4 классов участвовали в конкурсе чтецов «Здоровье – это ценность и богатство, здоровьем людям надо дорожить!», конкурсе рисунков на тему «ЗОЖ», ребята из 5-11 классов традиционно оформили стенды рекреаций  тематическими плакатами.
Наиболее интересными внеклассными воспитательными событиями стали: линейные воспитательные события «Что такое доброта?» на параллели 7-х классов (отв. Семеняка Л.В., Пьянкова А.С., Киряшина Ю.В.), «Быть здоровым – здорово!» на параллели 8-х классов (отв. Торба В.Г., Тукмачева И.М.), командная викторина на параллели 2-х классов «В здоровом теле – здоровый дух» (отв. Веселкина И.М., Давыдова И.В., Адамчук Л.А.), практикум-кластер «ЗОЖ» в 6б классе (отв. Матвеева М.Э.), круглый стол «Проступок и поступок, в чем отличие?» в 4а классе (отв. Засыпкина О.Ю.), командная игра «Все в твоих руках « в 7в классе (отв. Пьянкова А.С.),
В рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма представители школьного отряда ЮИД посетили с визитом воспитанников МБДОУ «ДСКВ № 84» и провели для них интерактивную игра «Незнайка в большом городе».